Termine von Samstag, 1. September 2018

Ausstellung
10:00 Uhr

Dauerausstellung zur maritimen Geschichte Kiels in der historischen Fischhalle, Öffnungszeiten: Di-So von 10-17 Uhr, Do bis 20 Uhr

Schifffahrtsmuseum 165443
10:00 Uhr

Sonderausstellung: Die Stunde der Matrosen - Kiel und die deutsche Revolution, bis 17. März 2019; Öffnungszeiten: Di-So von 10-17 Uhr, Do bis 20 Uhr; Eintritt frei

Schifffahrtsmuseum 165442
10:00 Uhr

Fotoporträt - Kieler Stadtteile. Von der Nachkriegszeit bis in die 1980er Jahre, bis 4. Nov. 2018; Öffnungszeiten: Di-So von 10-17 Uhr; Do bis 20 Uhr

Warleberger Hof, Kieler Stadtmuseum 165441
10:00 Uhr

Stadtgeschichtliche Ausstellung im Gewölbekeller, Dauerausstellung. Öffnungszeiten: Di-So von 10-17 Uhr; Do bis 20 Uhr

Warleberger Hof, Kieler Stadtmuseum 165440
10:00 Uhr

Kiel - Stadt des Segelsports, bis 4. Nov. 2018; Öffnungszeiten: Di-So von 10-17 Uhr; Do bis 20 Uhr

Warleberger Hof, Kieler Stadtmuseum 165439
11:00 Uhr

Prima Kunst Container: Clemens Böckmann: Von Zu (e)in Jahr(en), bis 9. Sept. 2018; Öffnungszeiten: Di, Mi, Fr 10-17 Uhr; Do 10-19 Uhr, Sa, So 11-17 Uhr

Stadtgalerie, -bilderei 165446
11:00 Uhr

Heinrich Ehmsen: Gemälde aus dem Stiftungsbestand, bis 9. Sept. 2018; Öffnungszeiten: Di, Mi, Fr 10-17 Uhr; Do 10-19 Uhr, Sa, So 11-17 Uhr; Eintritt frei

Stadtgalerie, -bilderei 165445
11:00 Uhr

Montevideo. Annette & Erasmus Schröter, bis 9. Sept. 2018; Öffnungszeiten: Di, Mi, Fr 10-17 Uhr; Do 10-19 Uhr, Sa, So 11-17 Uhr; Eintritt frei

Stadtgalerie, -bilderei 165444
14:00 Uhr

Öffnungszeiten des Computermuseums: Sa + So 14-18 Uhr

FH Computermuseum, FH-Gebäude 4 165447
15:15 Uhr

Zeitreise durch die Computergeschichte: Führung durch die Ausstellung

FH Computermuseum, FH-Gebäude 4 165449
21:00 Uhr

Uliane Borchert: "Gerissen - Gefetzt" vom Porträt bis zur Landschaft, bis 21. Oktober 2018

Lutterbeker 165448
Essen
20:00 Uhr

Cocktail-Night, jeder Cocktail 5 €

Louf 165451
Kinder
15:30 Uhr

Polaris - das Weltraum-U-Boot, ab 7 Jahre

FH Mediendom 165450
Kino
17:00 Uhr

Kosmische Weiten, ab 10 Jahre

FH Mediendom 165452
18:30 Uhr

Dokumentarfilmsommer: Usedom - der freie Blick aufs Meer, Heinz Brinkmann, D 2018; FSK 0

Pumpe 165455
18:30 Uhr

Zeitreise - vom Urknall zum Menschen, ab 13 Jahre

FH Mediendom 165454
20:00 Uhr

Die drei ??? - und der dreiäugige Totenkopf

FH Mediendom 165453
20:30 Uhr

Dokumentarfilmsommer: Following Habeck, Malte Blockhouse, D 2018; FSK 0

Pumpe 165456
Musik
20:00 Uhr

Golden Creek - Indie Folk im STATT-Café, Eintritt frei, Hutspende erbeten

Statt-Café im Neuen Rathaus 165457
20:30 Uhr

19. KuSo Barkauer Land: Paula Quast - Erzählung - & Krischa Weber - Cello mit jüdischen Märchen, Kartenvorbestellung dringend empfohlen

Kulturtenne 165458
Tanzen
19:00 Uhr

Die große Wiedereröffnung - das Fest

Hansa48 165461
21:00 Uhr

Tangosalon: René J. Goffin legt auf

KulturForum im Neues Rathaus 165462
22:00 Uhr

IndepenDance: #KielTanztBunt #Refugees Welcome, Saal

Pumpe 165463
23:00 Uhr

Ü25 Party; Ü25 Block Rocking Beats, Ausweiskontrolle

TraumGmbH 165465
23:00 Uhr

Nightcreatures: die Kult-Gothic-Party, Roter Salon

Pumpe 165464
Theater-Comedy
20:00 Uhr

Macho Man, Komödie von Netenjacob/Dreßler

Theater die Komödianten 165459
21:00 Uhr

KayRay: "Wonach sieht's denn aus?", Vorpremiere

Lutterbeker 165460