Termine von Samstag, 9. Juni 2018

Ausstellung
11:00 Uhr

Prima Kunst Container: Clemens Böckmann: Von Zu (e)in Jahr(en), bis 9. Sept. 2018; Öffnungszeiten: Di, Mi, Fr 10-17 Uhr; Do 10-19 Uhr, Sa, So 11-17 Uhr; Kieler Woche (16.-24.6.) 10-18 Uhr

Stadtgalerie, -bilderei 163280
11:00 Uhr

Montevideo. Annette & Erasmus Schröter, bis 9. Sept. 2018; Öffnungszeiten: Di, Mi, Fr 10-17 Uhr; Do 10-19 Uhr, Sa, So 11-17 Uhr, Kieler Woche (16.-24.6.) 10-18 Uhr; Eintritt frei

Stadtgalerie, -bilderei 163279
Essen
20:00 Uhr

Cocktail-Night, jeder Cocktail 5 €

Louf 163283
Kinder
15:30 Uhr

Polaris - das Weltraum-U-Boot, ab 7 Jahre

FH Mediendom 163281
17:00 Uhr

Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens, ab 8 Jahre

FH Mediendom 163282
Kino
14:00 Uhr

Chaos and Order - A Mathematic Symphony, ab 15 Jahre

FH Mediendom 163284
17:00 Uhr

Geheimnis Dunkle Materie, ab 10 Jahre

FH Mediendom 163285
17:30 Uhr

Meine Tochter, It 2018

Pumpe 163286
18:30 Uhr

Zeitreise - vom Urknall zum Menschen, ab 13 Jahre

FH Mediendom 163287
19:30 Uhr

Mantra - Sounds Into Silence, Sp/D 2017, FSK 0; Dokumentarfilm

Pumpe 163288
20:00 Uhr

Die drei ??? - und der dreiäugige Totenkopf

FH Mediendom 163289
21:00 Uhr

Ein Leben, F/B 2016; nach Guy de Maupassant

Pumpe 163290
Messe-Feste
11:00 Uhr

5-jähriges Jubiläum von LaDIYfest Kiel - only for FrauenLesbenTrans*Inter*, Vorträge, Workshops, Lesung, Party u.v.m. unter ladiyfestkiel.blogsport.de

Hansa48 163301
Musik
19:30 Uhr

Jubiläumskonzert: 50 Jahre Kieler Knabenchor mit Werken von J.S. Bach, Schubert, Mendelssohn Bartholdy u.a., Leitung: Hans-Christian Henkel

Nikolaikirche 163291
20:30 Uhr

SPH-Bandcontest mit Anemoi, Beliaz, Day Lies Back, Jedermanntherapie, Nights Out, Situation 1, The Opposite Of Silence, Roter Salon

Pumpe 163293
20:30 Uhr

KuSo Barkauer Land: I Wish I Was AFish, Soloprojekt von Frida Teresia Svensson mit Klavier, Gitarre, Akkorden, Stimme und Gleichgesinnten

Kapelle Nettelsee 163292
21:00 Uhr

Sofia Talvic, schwedische Singer/SongwirterIn

Lutterbeker 163294
Tanzen
19:00 Uhr

Tanzfabrik - Standard & Latein: Einsteigertanzkurs: Discofox, mit tanzbarer Musik der 60er bis 90er

TraumGmbH 163302
21:00 Uhr

Salsa-Nacht, mit DJ Laszlo

Blauer Engel 163303
22:00 Uhr

Ü30 Ambiente; Ü30 Rock Party, Ausweiskontrolle

TraumGmbH 163304
23:00 Uhr

Pop & Trash, Bar

Pumpe 163305
Theater-Comedy
18:00 Uhr

Der futurologische Kongress, von Stanislaw Lem; ab 14 J.

Werftparktheater 163296
18:00 Uhr

Gastspiel: Mehr! , mit dem Generationentheater Kiel: LICHTERLOH; im Studio

Schauspielhaus 163295
19:00 Uhr

Die Aufteilung der Welt - Premiere, Barockoper von Giovanni Legrenzi; Einführung: 18.15 Uhr im 2. Foyer

Opernhaus 163297
20:00 Uhr

DeichArt: "Kunst" , von Yasmina Reza; Backbord Bar; Kartenvorverkauf Theater Kiel, Tel. 901 901 oder online oder Abendkasse

Bellevue im Maritim Hotel 163300
20:00 Uhr

Ab jetzt, von Alan Ayckbourn

Schauspielhaus 163299
20:00 Uhr

Poetry Slam Kiel - das große Finale der SH-Meisterschaft, mit Björn Högsdal und Michel Kühn

KulturForum im Neues Rathaus 163298