Termine von Samstag, 14. April 2018

Essen
20:00 Uhr

Cocktail-Night, jeder Cocktail 5 €

Louf 161676
Kinder
15:30 Uhr

Polaris - das Weltraum-U-Boot, ab 7 Jahre

FH Mediendom 161675
Kino
14:00 Uhr

Chaos and Order - A Mathematic Symphony, ab 15 Jahre

FH Mediendom 161677
17:00 Uhr

Zeitreise - vom Urknall zum Menschen, ab 13 Jahre

FH Mediendom 161678
18:30 Uhr

Die drei ??? - und der dreiäugige Totenkopf, weitere Infos auf unserer Website od. bei www.dreifragezeichen.de

FH Mediendom 161681
20:15 Uhr

Die Frühlingssternbilder und ihre Sagen, ab 10 Jahre

FH Mediendom 161679
21:15 Uhr

Beobachtung am Fernrohr der Sternwarte, ab 8 Jahre

FH Mediendom 161680
Musik
19:00 Uhr

Kultur vor Ort: Rilke-Ensemble mit "Es ist Zeit!" mit vertonten Rilke-Gedichten, mit Percussion, Drums, Piano, Ukulele, Akkordeon, Querflöte, Sax, Bass u.a.

Maybach im Bürgerhaus Kronshagen 161682
20:00 Uhr

Phillip Boa And The Voodooclub - Play Singles & Songs From Their Catalogue + special guest, Saal, Avantgardepop und Independent

Pumpe 161683
21:00 Uhr

Aquabella "Jubile", Vokalensemble

Lutterbeker 161684
Tanzen
19:00 Uhr

Tanzfabrik - Standard & Latein: Einsteigertanzkurs: Slow Fox, mit tanzbarer Musik der 60er bis 90er

TraumGmbH 161692
20:00 Uhr

Nacht der Clubs: SZS - Projekt Schlafzimmerstudio, Momen Shawesh + DJ Ben Grün

Medusa 161695
20:00 Uhr

Nacht der Clubs: Walking on Rivers + Boy Division, jeweils: 22 und 24 Uhr + 21 und 23 Uhr

Hansa48 161694
20:00 Uhr

Nacht der Clubs: Hôtel du Nord ; ab 22 Uhr: TanzBar mit DJ Benno Zucker, Eintritt 8 Eur inkl. Bus-Shuttle

KulturForum im Neues Rathaus 161693
20:30 Uhr

SPH Bandcontest - nächste Runde mit Saturday Superhero, Saviourself, You'll be mine, Romeo Sincere, TBA, Roter Salon

Pumpe 161708
21:00 Uhr

Nacht der Clubs: Die Drei ..., ab ca. 23 Uhr: Herr Nüchternd

Studio Filmtheater am Dreicksplatz 161698
21:00 Uhr

Nacht der Clubs: Fräulein Frey mit Band (HH), hanseatischer Pop

Prinz Willy 161697
21:00 Uhr

Salsa-Nacht, mit DJ Laszlo

Blauer Engel 161696
22:00 Uhr

Nacht der Clubs: Best Of Mash Up, mit DJ Diamond

Die Villa 161702
22:00 Uhr

Nacht der Clubs: King Kong Kicks, mit Christian Vorbau & Guests

Ben Briggs 161701
22:00 Uhr

Nacht der Clubs: Fucking Saturday

Anna Club & Discostadl 161700
22:00 Uhr

Ü30 Ambiente; Ü30 Rock Party, Ausweiskontrolle

TraumGmbH 161699
23:00 Uhr

Nacht der Clubs: Stay up to get down, mit den DJ's Peak Bube, Karl Kopf & Layzee

Schaubude 161707
23:00 Uhr

Nacht der Clubs: Dangerzone (Soundsystem), upperfloor: Silent Disco mit den Flashback Boys

Lunaclub 161706
23:00 Uhr

Nacht der Clubs: Best Of Loom Club, mit DeeJay T.J

Loom 161705
23:00 Uhr

... und alles macht nichts, wenn wir tanzen, DozentInnen legen auf, Studierende tanzen

Räucherei 161704
23:00 Uhr

Pop & Trash, Bar

Pumpe 161703
23:59 Uhr

Nacht der Clubs: Bodega, Bringit & Zinski, Johannes Raum & Benet Rix, Ill.Pete, Paul Prime

Rathausbunker 161709
Theater-Comedy
10:00 Uhr

Ballett: öffentliches Training

Opernhaus 161685
16:00 Uhr

Lost and Found - Ein Herz und andere Dinge, von Rike Reiniger; Probebühne, ab 5 J.

Werftparktheater 161686
17:00 Uhr

Die Walküre - Wiederaufnahme, Oper von Richard Wagner

Opernhaus 161687
20:00 Uhr

Die Räuber. Eine Rockoper - Premiere, nach Friedrich Schiller

Schauspielhaus 161690
20:00 Uhr

"Granaten" , von Joanna Murray-Smith

Polnisches Theater 161689
20:00 Uhr

Herzsprung - zum letzten Mal!, Komödie von Ildikó von Kürthy

Theater die Komödianten 161688
20:30 Uhr

Der nackte Wahnsinn mit dem Theater augenblicke , Komödie von Michael Frayn

augenblicke theater im Möbelhaus Dela 161691