Termine von Sonntag, 10. Dezember 2017

Essen
11:00 Uhr

Frühstück bei Live-Musik mit Uli Kirsch

Kulturladen Leuchtturm 157857
11:00 Uhr

Schauspiel EXTRA: Wilde Vögel und ferne Weiten - literarische Matinee, inkl. Brunch: Reservierung: 88110

Parkhotel Kieler Kaufmann 157856
Kinder
12:00 Uhr

Wer rettet den Weihnachtsmann?, 5-7 Jahre

FH Mediendom 157853
13:30 Uhr

Sonne, Mond und Sterne, 5-8 Jahre

FH Mediendom 157854
16:30 Uhr

Die Himmelskinder-Weihnacht, 5-8 Jahre

FH Mediendom 157855
Kino
15:00 Uhr

Der Stern von Bethlehem, ab 10 Jahre

FH Mediendom 157858
18:00 Uhr

Die drei ??? - und das versunkene Schiff, weitere Infos auf unserer Website od. bei www.dreifragezeichen.de

FH Mediendom 157859
Messe-Feste
13:00 Uhr

Wintermarkt mit Viva con Agua, Kunst & Kultur, dazu vegane Naschereien & fruchtiger Glühwein

Hansa48 157875
Musik
11:30 Uhr

Advents-Frühschoppen mit FolkZeit im STATT-Café, Eintritt frei, Hutspende erbeten

Statt-Café im Neuen Rathaus 157863
14:30 Uhr

Musik in der Adventszeit - mit Instrumenten und Gesang, mit Kuchen- und Keksbuffet und Kaffee, Tee, Kakao, Saft; Eintritt frei

Evangeliums-Christen-Gemeinde 157864
16:00 Uhr

O Tannenbaum - Weihnachtskonzert zum Mitsingen, mit dem Philharmonischen Orchester Kiel unter Leitung von Georg Fritzsch

Schloss in Kiel 157860
17:00 Uhr

"Ziemlich anders": Liederabend mit Cornelia Runge und Norbert Zimmer

Polnisches Theater 157862
17:00 Uhr

Adventliches Chorkonzert mit dem Landfrauenchor Dänischenhagen, unter der Leitung von Gisela Marquardt, Akkordeon: Marita Horn; Eintritt frei, Hutspende erbeten

Bethlehemkirche 157861
Tanzen
18:30 Uhr

Tanzkurs Tango für Anfänger, 19.30 Uhr für Anfänger mit Vorkenntnissen; anschl. ab 20.30 Uhr Milonga Del Angel

Blauer Engel 157877
23:00 Uhr

Whoop Whoop - die Hotspot Party kommt nach Kiel

TraumGmbH 157876
Theater-Comedy
10:30 Uhr

Baskerville - Sherlock Holmes allererster Fall , von Annika Scheffel, ab 6 J.; vorbestellen: 0431-901 12 00

Werftparktheater 157870
12:00 Uhr

Die Kuh Rosmarie , Probebühne, ab 3 J.

Werftparktheater 157865
14:00 Uhr

"Die Knochenbraut: die Legende der Laura Osbone" - auch um 18 Uhr, eigenproduzierte Grusel-Komödie der Theatergruppe "Die Meisterschüler"

Studentenwerk 157866
15:30 Uhr

Weihnachtsmärchen: Hänsel und Gretel, nach den Brüdern Grimm; auch um 18.00 Uhr

Opernhaus 157871
16:00 Uhr

Winterbacken , Voliere; ab 5 J.

Werftparktheater 157867
19:00 Uhr

ImproDing, Roter Salon

Pumpe 157869
19:00 Uhr

"Einstein setzt Segel", eine relativ historische Tragikomödie von Jens Raschke

KulturForum im Neues Rathaus 157868
19:30 Uhr

Gastspiel: "Ein Irrer - ein Verliebter - ein Poet", H.-C. Hoth spielt H.C. Andersen; im Studio

Schauspielhaus 157872
Vortrag-Fuehrung
11:30 Uhr

Führung durch die aktuelle Ausstellung "Theodor Storm (1817-1888) - Leben und Werk"

Landesbibliothek S-H 157874
15:00 Uhr

Comic-Release Pure Fruit #14: "Wir sahn uns an und gingen uns vorüber" - 200 Jahre Theodor Storm - 23 illustrierte Gedichte, Moderation: Dr. Jens Ahlers, Musik Gesche Clasen und David Shamban, für das leibliche Wohl ist gesorgt. Jeder Gast erhält Pure Fruit #14 kostenlos.

Landesbibliothek S-H 157873